24.06.19 10:42
Von: HEK

Absolventen der Fachschulen feierlich verabschiedet


Absolventenjahrgang 2019 der Fachschulen an der BBS II Emden mit Lehrkräften und Schulleiter Ulrich Wiegers (vorne links)

Absolventen der Fachschulen Maschinentechnik mit Lehrkräften

Absolventen der Fachschulen Maschinentechnik (Teilzeit) mit Lehrkräften

Absolventen der Hotelfachschule Emden in Voll- und Teilzeit mit Lehrkräften

Absolventen der Fachschule Elektrotechnik mit Lehrkräften

Die Absolventen der zweijährigen Fachschulen Maschinentechnik und Elektrotechnik sowie der Hotelfachschule an den BBS II Emden wurden am 20. Juni verabschiedet. 66 Prüflinge nahmen nach zweijähriger Weiterbildung in Vollzeit bzw. vierjähriger Weiterbildung in Teilzeit ihre Zeugnisse und Urkunden als staatlich geprüfte Techniker oder staatlich geprüfte Betriebswirte von Schulleiter Ulrich Wiegers entgegen. Dieser betonte die qualifizierte Ausbildung und das hohe gezeigte Engagement der Absolventen.

 

Die Absolventinnen und Absolventen sind im Einzelnen:

Zweijährige Fachschule Maschinentechnik

Abschluss: Staatlich geprüfte(r) Techniker(in)

Gereon Altrogge, Dennis Alexander Bätje, Simon Boelen, Lars Deeken, Jochen Ehmen, Michael Freese, Christoph Gründer, Sören Harms, Helge Hensmann, Pascal Hespe, Tomke Moritz Heyen, Jannes Janssen, Jens Junker, Tobias Karels, Steven König, Timo Kroes, Ingmar Mädje, Philipp Michels-Lübben, Lars Peters, Frauke Saathoff

 

Zweijährige Fachschule Maschinentechnik (Teilzeitform)

Abschluss: Staatlich geprüfte(r) Techniker(in)

Christian Blaszczyk, Lutz Bleeker, Carsten Christians, Enno Djuren, Henning Fischer, Sebastian Focken, Helge Freese, Steffen Gerjets, Stefan Granz, Tido Grendel, Johannes Hoffmann, Bernd van Hove, Annika Janssen, Rolf Janssen, Andre Meyer, Ivan Pechenkin, Nico Rahmann, Tobias Redenius, Rainer Renken, Ramona Runck, Jasmin Schomaker

 

Zweijährige Fachschule Hotel- und Gaststättengewerbe

Abschluss: Staatlich geprüfte(r) Betriebswirt(in)

Christina Bruns, Hendrik de Buhr ,Marie Viktoria Drath, Sonja Hugo, Roman Karabiber, Miriam Reiher


Zweijährige Fachschule Hotel- und Gaststättengewerbe (Teilzeitform)

Abschluss: Staatlich geprüfte(r) Betriebswirt(in)

Anna Heitz, Tobias Janzen, Sabrina Jongebloed, Melissa Scholz


Zweijährige Fachschule Elektrotechnik

Abschluss: Staatlich geprüfte(r) Techniker(in)

Marc Anscheit, Carsten Arends, Jan de Boer, Dano Fenske, Thuong Franke, Jessica Frerichs, Marco Götz, Philipp Ivens, Stephan Korte, Christian Oltmanns, Dirk Ridder, Oliver Steffens, Alexander Strakbein, Reno Westerbur, Lukas Wolf