17.06.18 08:28
Von: HOL

Absolventen der Fachschulen verabschiedet


Absolventenjahrgang 2018 der Fachschulen an der BBS II Emden mit Lehrkräften und Schulleiter Ulrich Wiegers (vorne rechts)

Absolventen der Fachschulen Maschinentechnik mit Lehrkräften

Absolventen der Hotelfachschule Emden in Voll- und Teilzeit mit Lehrkräften

Absolventen der Fachschule Elektrotechnik mit Lehrkräften

Absolventen der Fachschule Elektrotechnik (Teilzeit) mit Lehrkräften

Die Absolventen der zweijährigen Fachschulen Maschinentechnik und Elektrotechnik sowie der Hotelfachschule an den BBS II Emden wurden am 14. Juni verabschiedet. 56 Prüflinge nahmen nach zweijähriger Weiterbildung in Vollzeit bzw. vierjähriger Weiterbildung in Teilzeit ihre Zeugnisse und Urkunden als staatlich geprüfte Techniker oder staatlich geprüfte Betriebswirte von Schulleiter Ulrich Wiegers entgegen. Dieser betonte die qualifizierte Ausbildung und das hohe gezeigte Engagement der Absolventen.

 

Die Absolventinnen und Absolventen sind im Einzelnen:

Zweijährige Fachschule Maschinentechnik

Abschluss: Staatlich geprüfte(r) Techniker(in)

Michael Dyttko, Jelko Ernst, Mirco Ernst, Moritz Freimuth, Eike Hedemann, Jan Hilberts, Daniel Hupe, Andreas Jansen, Antke Janßen, Mohammed Kallel, Daniel Karels, Maksim Kasimkin, Keno Köllmann, Tammo Krzatala, Hanno Laqua, Jan Meinders, Max Nohl, Sebastian Oberdick, Ingo Ruben, Matthias Schmidt, Florian Schröder, Athur Töws, Ralf Weber, Simon Weerts

 

Zweijährige Fachschule Hotel- und Gaststättengewerbe

Abschluss: Staatlich geprüfte(r) Betriebswirt(in)

Jan Neumann, Marc-Philipp Rehbein, Maike Többens

 

Zweijährige Fachschule Hotel- und Gaststättengewerbe (Teilzeitform)

Abschluss: Staatlich geprüfte(r) Betriebswirt(in)

Bernd Dreesmann, Lukas Düsing, Sandra Killisch, Vanessa Zarembowicz

 

Zweijährige Fachschule Elektrotechnik

Abschluss: Staatlich geprüfte(r) Techniker(in)

Jan Cirksena, Fabian Focken, Thomas Geistdörfer, Daniel Gronewold, Jana Herzog, Sonja Holtmeier, Tim Janßen, Keno Koop, Rena Oltmanns, Marcus Rull

 

Zweijährige Fachschule Elektrotechnik (Teilzeitform)

Abschluss: Staatlich geprüfte(r) Techniker(in)

Thomas Basche, Jens-Peter Boelen, Arne Brandt, Arno Burmeister, Stefan Cramer, Frank Gembler, Volker Gruben, Timo Harms, Heiko Hausmann, Steffen Hinderks, Sascha Loots, Frank Saathoff, Jan Thieke, Tim Wiemers, Christian Wolff