Stand: SB1


Name: Sontje Grunwald, Theo Krause, Thore Johann Mennrich
Schule: Grundschule Ofen
Thema: Algentlich gut! - Unter welchen Bedingungen wachsen Algen am besten?
2.Platz, Sonderpreis Nachwachsende Rohstoffe


Stand: SB2

Name: Alexander Reimer, Yannik Weigert
Schule: Gymnasium Eversten
Thema: Apfelprodukte ohne Zusatz


Stand: SB3


Name: Nico Bäker, Mads Weiland
Schule: IGS-Osterholz-Scharmbeck
Thema: Bakterien aus der Schule

 

Stand: SB4

Name: Melina Pohlmann, Anouk Niggemann
Schule: Gymnasium Ritterhude
Thema: Blubberwasser - Mag Kresse eigentlich jedes Wasser?

 

Stand: SB5


Name: Alexander Fuchs, Jorik Seidenschnur 
Schule: Gymnasium Ritterhude
Thema: Blumen färben - Wie bunt werden weiße Rosen?

 


Stand: SB7

Name: Annika Schwarzer, Anastasia Unguranu, Indra Lübben
Schule: Johannes-Althusius-Gymnasium
Thema: Längere Freude an Schnittblumen 2.0
Regionaler Sonderpreis der Spk Emden  


Stand: SB8


Name: Felix Stahler, Piet Kraski
Schule: Gymnasium Eversten
Thema: Leutende Bananen - Reifes Obst und Gemüse im UV-Licht

 

Stand: SB10


Name: Jacob Anemüller, Jorin Brockmann
Schule: Altes Gymnasium Oldenburg
Thema: Metalle im Wasser: mit Kresse auf der Sur!

Sonderpreis Umwelttechnik  

 


Stand: SB11


Name: Katharina Gerber, Arta Durguti, Hauraa El-Husseini
Schule: Gymnasium Ritterhude
Thema: Öl - Wie reagieren Pflanzen darauf?

3. Platz


Stand: SB12

Name: Matthis Goßlau
Schule: Gymnasium Eversten
Thema: Regenwurmerde

Buchpreis (Jugendbuch, Stifter: BBS II)


 

Stand: SB14

Name: Henriette Luise Bobrowsky, Anabela Moisés, Luca Bosse
Schule: Gymnasium Bad Zwischenahn-Edewecht
Thema: Schnecken - Kleine Wunderwesen


 

Stand: SB15


Name: Lara-Sophie Maywald, Jessica Rehbein
Schule: Neues Gymnasium Wilhelmshaven
Thema: Sind Fauchschaben die optimalen Haustiere?

 

 


Stand: SB16


Name: Jakob Dettmers, Mats Reipöler, Leonie-Marie Lüers
Schule: Gymnasium Eversten
Thema: Verhaltensbiologie der Molche
 


Stand: SB17

Name: Finnja Mattig
Schule: Cäcilienschule
Thema: Wer ist Brutkönig/in bei den Flussseeschwalben?
1. Platz


Stand: SB18


Name: Laura Kessler, Eldem Sjuts
Schule: Gymnasium Eversten
Thema: Wie reagieren Hunde auf Tiergeräusche?


 

Stand: SB19

Name: Emma Stolte, Haya Al-Qaraghuli
Schule: Gymnasium Eversten
Thema: Wie schwer ist rot?

Jahresabonnement "GEOlino"

 

Stand:

SB20


Name: Tabea-Sophie Kroll
Schule: Amandus-Abendroth-Gymnasium
Thema: Wohnungssuche im Meer - Untersuchung von Einsiedlerkrebsen und ihren Häusern

Buchpreis (Jugendbuch, Stifter: BBS II)